От начала до конца: 90 минут
Количество порций: 6
Сложность: От начального до среднего
Когда вы запекаете маникотти с начинкой, влага из начинки и соуса увлажняет пасту, поэтому вы можете собрать блюдо, не отваривая предварительно скорлупу. Используя домашний соус маринара придает этому блюду поистине настоящий итальянский вкус, но не стесняйтесь использовать консервированный соус, когда у вас мало времени. Этот рецепт основан на одном из Dallas Morning News, а рецепт томатного соуса — на основе одного из The Kitchn.
Ингредиенты
Томатный соус
- 1 банка целых сливовых помидоров, нарезанных кубиками
- 5 больших измельченных зубчиков чеснока
- 1/2 стакана измельченного желтого лука
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1 сушеный лавровый лист
- 1 1/2 чайной ложки сушеного орегано
- 1/2 чайной ложки сушеного тимьяна
- 2 чайные ложки сушеного базилика
Маникотти и начинка
- 4 стакана нарезанного свежего шпината
- 2 стакана нарезанных грибов кремини
- 1 1/2 стакана нарезанного желтого лука
- 4 измельченных зубчика чеснока
- 2 столовые ложки оливкового масла
- 1/2 стакана нарезанного свежего базилика
- 4 стакана сыра рикотта
- 3 стакана тертого сыра моцарелла
- 2 чайные ложки молотого мускатного ореха
- 1 1/2 стакана тертого сыра пармезан
- 1/4 стакана белого вина
- 14 сырых ракушек маникотти
- Поваренная соль
- Перец
Направления
Томатный соус
Нагрейте 2 столовые ложки оливкового масла в кастрюле среднего размера на среднем огне. Добавьте измельченный лук и готовьте, пока он не станет полупрозрачным, около 5 минут.
Добавьте измельченный чеснок и cок, пока он не станет ароматным и не начнет подрумяниваться.
Добавьте банку нарезанных помидоров и всю сушеную зелень. Увеличьте огонь до средне-сильного и доведите до кипения.
Варить 2 минуты и убавить огонь до среднего. Накройте крышкой и дайте соусу покипеть 20 минут, пока он не загустеет.
Периодически разбивайте помидоры тыльной стороной деревянной ложки.. Во время приготовления маникотти и начинки помешивайте соус каждые несколько минут, чтобы соус не подгорел. Приправить солью по вкусу.
Начинка
Нагрейте духовку до 375 градусов по Фаренгейту.
В большой сковороде нагрейте 1 столовую ложку оливкового масла на среднем или сильном огне. Добавьте лук и готовьте, пока он не станет полупрозрачным, около 5 минут.
Добавьте измельченный чеснок, нарезанный шпинат и грибы, а также дополнительную столовую ложку оливкового масла. Готовьте, пока шпинат и грибы не станут мягкими, около 10 минут.
На заметку
Не добавляйте жидкость на этом этапе и регулярно помешивайте, чтобы предотвратить пригорание. Вы хотите, чтобы влага из овощей испарилась чтобы блюдо не получилось жидким после запекания.
В средней миске смешайте сыр рикотта, половину сыра пармезан, половину сыра моцарелла, белое вино, базилик и мускатный орех. Тщательно перемешайте. Текстура должна быть кремовой и растекающейся., но толстый. При необходимости разбавить белым вином.
Добавьте приготовленный шпинат, лук и грибы и перемешайте. Добавить соль и перец по вкусу.
Начинка и выпечка
Выложите 1 1/2 стакана готового томатного соуса и равномерно распределите его по дну 9-дюймовой нереактивной формы для выпечки. Сковорода должна удобно вмещать все ракушки маникотти..
С помощью чайной ложки засыпать сухой маникотти сырно-овощной начинкой. Наполните каждую скорлупу как можно больше, проталкивая начинку в центр пасты ручкой ложки.
Уложите маникотти в ряд на томатном соусе. Залейте фаршированную пасту оставшимся соусом и посыпьте оставшейся частью сыра пармезан и моцарелла.
Поместите сковороду, покрытую фольгой, в духовку на центральную решетку. Запекайте блюдо 30 минут.
Через 30 минут проверьте готовность, ткнув одну из скорлуп кончиком острого ножа. Нож должен легко вставляться. Проверяйте каждые 5-7 минут, пока ракушки не прожариваются.
Снимите фольгу и запекайте маникотти без крышки в течение 15 минут, чтобы сыр подрумянился. Выньте сковороду из духовки, дайте ей постоять 5 минут и подавайте.
На заметку
Окончательное подрумянивание можно провести позже, если вы хотите заранее приготовить запеченный маникотти.
Вариации
Комбинируйте различные соусы для пасты, чтобы получить более сливочный или более пряный маникотти.
Например:
- Используйте половину соуса Альфредо и половина соуса маринара для запеченного маникотти розового цвета.
- Добавьте 1/2 стакана песто в маринару для придания соусу резкого базиликового вкуса.
Начинку можно изменить по своему вкусу. Например, 1 фунт приправленного фарша, такого как говяжий фарш или колбаса, можно приготовить и использовать вместо грибов и шпината. Тщательно приготовьте начинку перед смешиванием с сыром.