3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

Если вы один из тех, кто любит готовить и делает это регулярно, очень важно мыть и дезинфицировать посуду, чтобы предотвратить распространение микробов на кухне и на другие продукты. Идеи для дома научит вас 3 простым приемам очистки с использованием натуральных ингредиентов, которые помогут вам содержать разделочную доску в дезинфекции, без пятен и неприятного запаха. Кроме того, в конце статьи добавим бонус, который облегчит ее сохранение.

Способ 1: Зерновая соль + лимон

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

Для естественного, не содержащего химикатов способа дезинфекции разделочной доски требуется всего два ингредиента: лимон и крупная соль. Высокий уровень кислотности этого фрукта изменяет pH бактериальных клеток, создавая кислую среду, в которой микробы не могут выжить.

Процедура

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

  1. Посыпьте разделочную доску солью, количество зависит от ее размера. Попробуйте насыпать много соли на испачканные участки.

  2. Выжать половину лимона на соль. Вы также можете напрямую налить фруктовый сок.

  3. Возьмите половинку лимона и энергично протрите ею доску. Дайте ему подействовать не менее 5 минут. Затем протрите его сухой тканью.

  4. Ваш стол будет свободен от бактерий и с приятным запахом. Храните его в сухом месте, так как при накоплении влаги он может стать источником микроорганизмов.

Способ 2: пищевая сода + лимон

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

Если вы заметили, что на вашей разделочной доске есть пятна, несмотря на то, что вы регулярно моете ее водой с мылом, вы можете удалить их с помощью бикарбонат натрия. Это простой способ избавиться от плесени и предотвратить попадание влаги на поверхность посуды.

Процедура

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

  1. Насыпьте пищевую соду на разделочную доску. Старайтесь покрывать всю поверхность.

  2. Возьмите половинку лимона и протрите им посуду. Вы заметите, что при контакте с бикарбонатом он становится шипучим. Дайте раствору подействовать около 5 минут. Затем повторите процедуру с другой стороны разделочной доски.

  3. Дайте ему высохнуть с обеих сторон, прежде чем убрать или хранить в сухом месте.

Способ 3: Белый уксус + горячая вода

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

Разделочные доски, особенно деревянные или бамбуковые, как правило, пропитываются цветом и запахом продуктов, которые вы на них кладете. Лучшее средство для удаления неприятного запаха или предотвращения его появления – это использование белый уксус: аромат не стойкий, дезинфицирует поверхность и не портит материал.

Процедура

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

  1. Нагрейте чашку воды и смешайте ее с парой столовых ложек белого уксуса. Количество зависит от размера разделочной доски.

  2. Смочите тряпку или бумажное полотенце и протрите им древесину. сделать это в обоих направлениях.

  3. Напоследок можно вылить на стол горячую воду. Дайте хорошо высохнуть и уберите.

Бонус: регулярно смазывайте его, чтобы сохранить его

3 способа мыть и дезинфицировать разделочные доски

Помимо дезинфекции и очистки разделочной доски, ее необходимо смазывать маслом каждые две недели или месяц, чтобы сохранить древесину и предотвратить проникновение запахов, а также чтобы ножевые порезы не открывали трещины при использовании.

  1. Смочите ткань или бумажное полотенце рафинированным минеральным маслом или рафинированным кокосовым маслом.

  2. Нанесите на обе поверхности разделочной доски, энергично втирая. Дайте ему высохнуть в течение как минимум 2 часов перед использованием или хранением посуды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: