Календарь

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

Архивы

ЕСЛИ ДОМ ведомственной …

Виктор Савицкий.

Мой сын живет в городе в ведомственной квартире. Согласно указу Президента, квартиру сейчас можно приватизировать. А можно для этой приватизации использовать имеет чеки Жилье, когда я их подарю?

М. Войтехович, Сморгонский р-н.

Если в письме речь идет действительно о приватизации так называемого «ведомственного» жилья (т.е. находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении государственной организации и занимается работникам организации по договору найма жилого помещения), то в соответствии с действующим законодательством при его приватизации жилищное квота (чеки Жилье), которая начислена нанимателю жилого помещения (и членам его семьи), а также подарено ему, в частности, родителями, зачисляются в счет погашения стоимости жилого помещения, определяемой в ценах на 31 декабря 1991 года. Часть жилого помещения, которая не будет оплачена за счет жилищных квот (чеков Жилье », подлежит выкупу в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья.

При этом необходимо иметь в виду, что Декретом Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 1 О внесении изменения и дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 г. № 6 установлено (подпункт 1.2), что после 1 января 2006 находятся в обращении и используются в соответствии с законодательством только перарэгистраваныя чеки Жилье.

Если же речь идет о приватизации служебного жилого помещения, которая действительно разрешено в отдельных случаях Указом Главы государства от 19 марта 2007 г. № 128, то необходимо учитывать ряд особенностей, установленных данным указом.

Во-первых, служебные жилые помещения государственного жилищного фонда, предоставленных в установленном порядке до вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений», к 1 января 2008 г. передаются по письменных заявлениях в собственность не всем, а лишь отдельным категориям граждан (в частности, гражданам, не подлежащим выселению из служебных жилых помещений государственного жилищного фонда без предоставления им других жилых помещений в случаях, предусмотренных законодательными актами) на платной основе в соответствии с Законом Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь».

Во-вторых, Указом не предусмотрена безвозмездная приватизация служебных жилых помещений, т.е. с использованием жилищной квоты (чеков Жилье поэтому их передача в собственность может быть осуществлено только на платной основе с полной оплатой оценочной стоимости жилого помещения.

Необходимо также отметить, что оплата стоимости жилых помещений, приватизируются, может осуществляться в рассрочку на 40 лет при условии внесения первоначального взноса в размере не менее 10 процентов этой стоимости.

SQL - 19 | 1,374 сек. | 7.36 МБ